ЗОРАКСОН Порошок д/пр инъекций 1000мг №1

Адрес: г. Ташкент, Юнусабадский район, 2-й проезд Козитарнов, д. 38
Телефон: (998) 71-234-52-75, 71-234-35-43, 71-234-73-24
Факс: (998) 71-237-63-33
e-mail: info@abidi-int.uz
Сайт организации: www.abidi-int.uz
Транспорт: автобус: 19, 38, 50, 63, 115; маршрутное такси: 12и, 140, 192
Ориентир: мечеть "Бадамзар"
Режим работы: 9.00-18.00, перерыв 13.00-14.00, вых.: сб., вс.
Общая информация: Оптовая торговля медикаментами
Инструкция по медицинскому применению

Зораксон

Международное непатентованное название: Цефтриаксон

Лекарственная форма: порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения.

Состав: один стеклянный флакон содержит 1000 мг цефтриаксона.

Фармакотерапевтическая группа: антибиотик группы цефалоспоринов III поколения.

Описание: от почти белого до желтоватого цвета кристаллический порошок в стеклянном флаконе.

Фармакологическое действие:

Антибактериальное широкого спектра, бактерицидное. Оказывает бактерицидное действие за счет угнетения синтеза клеточной стенки бактерий. Ацетилирует мембраносвязанные транспептидазы, нарушая таким образом перекрестную сшивку пептидогликанов, необходимую для обеспечения прочности и ригидности клеточной стенки.

Показания:

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами: инфекции верхних и нижних отделов дыхательных путей, (в т. ч. острый и хронический бронхит, пневмония, абсцесс легких, эмпиема плевры); инфекции кожи и мягких тканей; инфекции костей и суставов; инфекции мочевыводящих путей (пиелит, острый и хронический пиелонефрит, цистит, простатит, эпидидимит и др.); инфекции органов брюшной полости (перитонит, воспалительные заболевания ЖКТ, желчевыводящих путей, в т. ч. холангит, эмпиема желчного пузыря); инфекционно-воспалительные заболевания органов малого таза; профилактика и лечение инфекций при хирургических вмешательствах; бактериальный менингит и эндокардит; сепсис; острая и осложненная гонорея; болезнь Лайма, шигеллез, тифозная лихорадка, сальмонеллез, инфекции у больных с пониженным иммунитетом.

Противопоказания:

Гиперчувствительность к цефалоспоринам, пенициллинам и карбапенемам, почечная/печеночная недостаточность, кровотечения и заболевания ЖКТ в анамнезе, неспецифический язвенный колит, энтерит или колит, связанный с применением антибактериальных препаратов, первый триместр беременности, кормление грудью (на время лечения прекращают). С осторожностью - гипербилирубинемия у новорожденных, недоношенные дети, беременность 2-3 триместр (если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода).

Взаимодействие с другими препаратами:

Цефтриаксон усиливает (взаимно) эффект аминогликозидов в отношении многих грамотрицательных микроорганизмов. В связи с физической несовместимостью цефтриаксона и аминогликозидов необходимо назначать их в рекомендуемых дозах раздельно!

Несовместим с этанолом!

НПВС и другие ингибиторы агрегации тромбоцитов увеличивают вероятность кровотечения. При одновременном применении с петлевыми диуретиками и другими нефротоксичными препаратами возрастает риск развития нефротоксического эффекта.

Фармацевтически несовместим с растворами, содержащими другие антибиотики. Нельзя смешивать в одном инфузионном флаконе или в одном шприце с другим антибиотиком (химическая несовместимость).

Побочные эффекты:

Диарея, тошнота, рвота, запор, метеоризм, боль в животе, нарушение вкуса, стоматит, глоссит, псевдомембранозный колит, транзиторное повышение активности трансаминаз, реже – щелочной фосфатазы или билирубина, холестатическая желтуха, повышение креатинина, глюкозурия, наличие цилиндров в моче, гематурия, олигурия, анурия, тромбоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, редко – гемолитическая анемия, нейтропения, лимфопения, снижение уровня плазменных факторов свертывания крови (II, VII, IX, X), удлинение протромбинового времени, головная боль, головокружение, носовое кровотечение, дисбактериоз, суперинфекция, кандидоз, аллергические реакции: сыпь, зуд, крапивница, лихорадка или ознобы, сывороточная болезнь, бронхоспазм, эозинофилия, многоформная экссудативная эритема, синдром Стивенса – Джонсона и анафилактический шок; местные реакции: боль или инфильтрат на месте инъекции, редко – тромбофлебит после в/в введения.

Меры предосторожности:

При одновременной тяжелой почечной и печеночной недостаточности, следует регулярно определять концентрацию препарата в плазме.

У больных, находящихся на гемодиализе, необходимо следить за концентрацией цефтриаксона в плазме, т.к. у них может снижаться скорость его выведения.

При длительном лечении необходимо регулярно контролировать картину периферической крови, показатели функционального состояния печени и почек.

В редких случаях при УЗИ желчного пузыря отмечаются затемнения, которые исчезают после отмены (даже если это явление сопровождается болями в правом подреберье, рекомендуют продолжение назначения антибиотика и проведение симптоматического лечения).

Во время лечения противопоказано употребление этанола – возможны дисульфирамоподобные эффекты (покраснение лица, спазм в области желудка, тошнота, рвота, головная боль, снижение АД, тахикардия, одышка).

Свежеприготовленные растворы цефтриаксона физически и химически стабильны в течение 6 ч при комнатной температуре.

Пожилым и ослабленным больным может потребоваться назначение витамина К.

Способ применения и дозы:

В/м (глубоко в мышцу), в/в, путем инъекции длительностью 2-4 мин или инфузии длительностью 30 мин. Взрослым и детям старше 12 лет обычная доза составляет 1-2 г каждые 24 ч. Максимальная суточная доза для взрослых – 4 г. Новорожденным в возрасте до 14 дней – по 20-50 мг/кг 1 раз в сутки. Максимальная суточная доза – не более 50 мг/кг. Детям в возрасте от 15 дней до 12 лет – по 20-80 мг/кг 1 раз в сутки. В/в дозы, равные или превышающие 50 мг/кг, следует применять в виде инфузий. Продолжительность курса – не более 10 дней. Введение препарата рекомендуется продолжать еще в течение 2-3 дней после нормализации температуры тела и исчезновения симптомов.

Для профилактики послеоперационных осложнений – однократно, 1-2 г (в зависимости от степени опасности заражения) за 30-90 мин до начала операции. При операциях на толстой кишке рекомендуют дополнительное введение препарата из группы 5-нитроимидазолов.

При бактериальном менингите – 1 раз в сутки, в дозе 100 мг/кг (но не более 4 г) в сутки. Продолжительность лечения зависит от возбудителя и может составлять от 4 дней для Neisseria meningitidis до 10-14 дней для чувствительных штаммов Enterobacteriaceae.

Инфекции кожи и мягких тканей: детям – 50-75 мг/кг/сут 1 раз в сутки или 25-37,5 мг/кг каждые 12 ч, но не более 2 г/сут. При тяжелых инфекциях другой локализации – 25-37,5 мг/кг каждые 12 ч, но не более 2 г/сут. При среднем отите – в/м 50 мг/кг 1 раз в сутки, но не более 1 г.

Пациентам с нарушением функции почек (Cl креатинина < 10 мл/мин) суточная доза не должна превышать 2 г; при значениях Cl креатинина > 10 мл/мин коррекции дозы не требуется.

Гонорея – в/м, однократно, 250 мг.

Особые указания:

Приготовление раствора для внутримышечного введения: 1000 мг препарата растворяют в 3,5 мл 1% раствора лидокаина гидрохлорида. Не следует вводить более 1000 мг препарата в одну мышцу. Нельзя вводить раствор лидокаина гидрохлорида внутривенно!

Приготовление раствора для внутривенного введения: 1000 мг препарата растворяют в 9,6 мл стерильной воды для инъекций.

Приготовление раствора для внутривенной инфузии: 2 г препарата растворяют в 40 мл одного из растворов, не содержащих кальций (0,9% раствор натрия хлорида; 0,45% раствор натрия хлорида и 2,5% раствор декстрозы; 5 или 10% растворы декстрозы; 6% раствор декстрана в 5% растворе декстрозы; 6-10% раствор гидроксиэтилкрахмала; вода для инъекций).

Свежеприготовленные растворы стабильны в течение 6 ч при комнатной температуре и в течение 24 ч при 2-8°С.

Применять следует только в условиях стационара.

Упаковка: 1 г порошка в стеклянном флаконе. 1 или 12 флаконов в картонной коробке с инструкцией по медицинскому применению.

Условия хранения: Хранить в защищенном от света месте при температуре до 25ОС

Срок годности: 3 года. Не использовать по истечении срока годности!

Условия отпуска из аптек: по рецепту врача.

"Pharm Abidi Int" Фирма оптовой торговли